• 首页
  • » 会议资讯 » 会议费有范围限制吗?涉及会议的场地费、交通费能税前扣除吗?

会议费有范围限制吗?涉及会议的场地费、交通费能税前扣除吗?

发布时间:2021年12月10日 作者:友好会议浏览量: 104

企业日常生产经营活动都会有会议,势必产生相应的费用,那么会议费有范围限制吗?会议场地费、餐费、交通费…这些与会议相关的费用都能列入会议费,并在企业所得税税前扣除吗?

目前财政部、国家税务总局对企业会议费的核算没有相关规定,但是对“中央和国家机关的会议费”有相应的管理办法。

会务公司服务内容有哪些

《中央和国家机关会议费管理办法》(财行[2013]286号)文件第十四条:会议费开支范围包括会议住宿费、伙食费、会议室租金、交通费、文件印刷费、医药费等。

因此我们可以参照该文件来执行。同时苏地税〔2011〕13号第二十一条规定,企业发生的会议费,以发票和付款单据为税前扣除凭证。企业应保存会议时间、会议地点、会议对象、会议目的、会议内容、费用标准等内容。

企业应提供会议证明材料:会议时间、地点、预算、出席人员、内容、目的、费用标准、支付凭证等。


原创声明:以上文章或文稿中文字或图片涉及版权等问题,如需转载请注明来源:友好会议服公司:www.ynyhhy.com

相关推荐
  • 海量会场资源

    直连会议酒店和多样化的特色场地!

  • 高效优质服务

    1对1专业会议经理全程跟进!

  • 一站式数字化

    会议活动更全面!更高效!

  • 省钱省力省心

    自己的执行团队更放心!更省钱!

  • 友好微信公众号

    扫码添加微信客服

    立即咨询 1
    场地咨询
    0871-63522811
    周一至周日:08:30-22:00
    返回顶部